Busca:
home
linha
institucional
História da Câmara
Legislaturas
Funcionários
Ordem do dia
linha
vereadores
Galeria de Presidentes
Mesa diretora
Comissões
Vereadores
Fale Conosco
linha
Servi�os
Moções
Diário Eletrônico
Tramitação de Projetos
TV Web
Licitações
Legislação Municipal
Prestação de Contas
Notícias
Agenda
Requerimento
Indicações
linha
congonhas
História
Arte Religiosa
Lazer
Mestre Aleijadinho
Barão de Paraopeba
Barão de Eschwege
Os Profetas
Passos da Paixão de Cristo
Barão de Congonhas
Arcebispo Dom Silvério
Cônego Luís Vieira
Zé Arigó
Festas
Hino
Símbolos Municipais
Legislaturas
linha
Home / Instituição / Legislaturas
seta
6ª Legislatura - 01/02/1967 à 30/01/1971
linha
seta
vereadores

Antônio de Freitas Sobrinho
Demóstenes de Souza Costa
Francisco Antônio Vartuli
Geraldo Pinto
Luiz Felipe Mendes   
Maércio Martins Vechia
Moacir Barbosa
Waldemar Cordeiro
Waldir Cunha

linha
seta
mesa diretora

1967/1968

Presidente: Antônio de Freitas Sobrinho
Vice-Pres..: Waldir Cunha
Secretário.: Moacir Barbosa

 

1969/1970

Presidente: Antônio de Freitas Sobrinho
Vice-Pres..: Waldir Cunha
Secretário.: Maércio Martins Vechia

linha
seta
Nota

- Não compareceu à cerimônia de posse o vereador Maércio Martins Vechia, que assumiu o cargo somente em 23/02/1967. No período de 1º/02/1967 à 23/02/1967 o cargo foi ocupado pelo suplente Vital Nascimento de Barros.


- Em 16/04/1968, o vereador Waldir Cunha licenciou-se e foi empossado o suplente Geraldo Pereira Pinto.

 

- O vereador Antônio Francisco Vartuli faleceu em 22/07/1969 e foi convocada por edital a suplente Maria Luiza Vilaça de Carvalho que não compareceu. O 2º suplente, Gabriel Khater, foi convocado e empossado.

 

- Em 09/05/1970 foram afastados por denúncia de irregularidade os vereadores Geraldo Pinto, Luiz Felipe Mendes e Moacir Barbosa. Os suplentes convidados, João Rodrigues de Paula e Vital Nascimento de Barros, não tomaram posse por não apresentarem a documentação exigida. Foram convidados os suplentes subsequentes José Cupertino Guerra, Antônio Maria Seabra e Geraldo Pereira Pinto, os quais não compareceram para posse. Não havendo suplentes a serem chamados e como a Autoridade Judiciária à época entendeu não haver necessidade de convocar novas eleições para preenchimento das vagas, a composição do Legislativo Municipal ficou reduzida a seis vereadores.

 

- Em 16/03/1970, foi encaminhada à Câmara Municipal, denúncia de irregularidades praticadas pelo então prefeito José Theodório da Cunha, na qual resultou em sua cassação em 13/08/1970.

topo
voltar
linha
CÂMARA MUNICIPAL DE CONGONHAS
Rua Dr. Pacífico Homem Júnior, 82, Centro - Fone: (31) 3731-1840
Why Digital - 2009
Congonhas - Minas Gerais - Brasil
congonhas@camaracongonhas.mg.gov.br