Busca:
home
linha
institucional
História da Câmara
Legislaturas
Funcionários
Ordem do dia
linha
vereadores
Galeria de Presidentes
Mesa diretora
Comissões
Vereadores
Fale Conosco
linha
Servi�os
Moções
Diário Eletrônico
Tramitação de Projetos
TV Web
Licitações
Legislação Municipal
Prestação de Contas
Notícias
Agenda
Requerimento
Indicações
linha
congonhas
História
Arte Religiosa
Lazer
Mestre Aleijadinho
Barão de Paraopeba
Barão de Eschwege
Os Profetas
Passos da Paixão de Cristo
Barão de Congonhas
Arcebispo Dom Silvério
Cônego Luís Vieira
Zé Arigó
Festas
Hino
Símbolos Municipais
Legislaturas
linha
Home / Instituição / Legislaturas
seta
12ª Legislatura - 01/01/1993 à 31/12/1996
linha
seta
vereadores

Carlos Alberto Pizzamiglio
Daniel Getúlio Pereira
Demóstenes de Souza Costa
Divino Sabará
Djalma Geraldo Borges
Elaine Souza Costa Pena
José Bernardes de Souza
José Damasceno Bandeira
Luiz Fernando Oliveira Carvalho   
Luiz Gualberto Lobo
Marco Antônio Cordeiro
Marco Antônio Vartuli
Múcio Corrêa Evangelista
Moacyr Pinheiro
Osvaldo Botelho Filho
Sebastião Alves Batista
Zélio Andrade Duarte

linha
seta
mesa diretora

1993
Presidente: Carlos Alberto Pizzamiglio
Vice-Pres.: Daniel Getúlio Pereira
Secretário.: Marco Antônio Vartuli


1994
Presidente: Demóstenes de Souza Costa
Vice-Pres.: Moacyr Pinheiro
Secretário.: Luiz Gualberto Lobo


1995
Presidente: Osvaldo Botelho Filho
Vice-Pres.: José Damasceno Bandeira
Secretário.: Moacyr Pinheiro


1996
Presidente: Marco Antônio Vartuli
Vice-Pres.: Daniel Getúlio Pereira
Secretário.: Múcio Corrêa Evangelista

linha
seta
Nota

- Na reunião extraordinária realizada em 11/08/1994, em decorrência de infração penal com sentença judicial transitada em julgado, na qual determinou inclusive a perda dos direitos políticos, o vereador Demóstenes de Souza Costa teve seu mandato cassado na forma do decreto legislativo nº 001/94. Na reunião ordinária realizada em 19/08/1994 tomou posse, em substituição ao vereador cassado, o suplente Célio Bebiano de Barros.

 

- Moacir Pinheiro presidiu a Mesa Diretora durante o afastamento do Presidente Demóstenes de Souza Costa no período de 12/08/1994 a 23/09/1994.

 

- Em 13/08/1996, a Câmara recebeu comunicação do Judiciário referente a regressão do regime prisional do Vereador Daniel Getúlio Pereira. Em 27/08/1996, foi empossado o suplente Sinval Ferreira Sobrinho.

 

- Na solenidade de entrega do Título de Cidadania Honorária de 1993, o agraciado Juvenal de Freitas fez um discurso eloquente sobre Congonhas.

 

- Foram reeleitos os vereadores Zi, Zé Bandeira, Zélio, Luiz Xoxô, Elaine, Baldoque, Divino e Vartulli. O percentual de vereadores reeleitos foi de 47,59%.

 

- O Presidente da Mesa Diretora da Sessão Legislativa 1996, ano da eleição, era Marco Antonio Vartulli, reeleito para a Legislatura 1997/2000.

 

- O vereador Osvaldo Botelho Filho (Escadinha) mais votado para Legislatura 1993/1996 não foi reeleito.

topo
voltar
linha
CÂMARA MUNICIPAL DE CONGONHAS
Rua Dr. Pacífico Homem Júnior, 82, Centro - Fone: (31) 3731-1840
Why Digital - 2009
Congonhas - Minas Gerais - Brasil
congonhas@camaracongonhas.mg.gov.br