Busca:
home
linha
institucional
História da Câmara
Legislaturas
Funcionários
Ordem do dia
linha
vereadores
Galeria de Presidentes
Mesa diretora
Comissões
Vereadores
Fale Conosco
linha
Servi�os
Moções
Diário Eletrônico
Tramitação de Projetos
TV Web
Licitações
Legislação Municipal
Prestação de Contas
Notícias
Agenda
Requerimento
Indicações
linha
congonhas
História
Arte Religiosa
Lazer
Mestre Aleijadinho
Barão de Paraopeba
Barão de Eschwege
Os Profetas
Passos da Paixão de Cristo
Barão de Congonhas
Arcebispo Dom Silvério
Cônego Luís Vieira
Zé Arigó
Festas
Hino
Símbolos Municipais
Legislaturas
linha
Home / Instituição / Legislaturas
seta
10ª Legislatura - 01/02/1983 à 31/12/1988
linha
seta
vereadores

Antônio Borges de Souza
Antônio de Oliveira Silva
Antônio Maria Reis
Ely Anunciação Ferreira
Ênio Gama
Fábio Coelho Neto
Gabriel Afonso Cordeiro de Santana   
José Barbosa Corrêa
José Hélio de Miranda
José Vicente de Santana
Paulo Soares
Ronaldo Cassemiro
Sandoval de Souza Pinto

linha
seta
mesa diretora

1983/1984
Presidente: Ronaldo Cassemiro
Vice-Pres.: Fábio Coelho Neto
Secretário.: José Vicente de Santana


1985/1986
Presidente: Fábio Coelho Neto
Vice-Pres.: Ely Anunciação Ferreira
Secretário.: Antônio de Oliveira Silva


1987/1988
Presidente: José Vicente de Santana
Vice-Pres.: Gabriel Afonso Cordeiro de Santana
Secretário.: Ronaldo Cassemiro
 

linha
seta
Nota

- Foi empossado como prefeito em 29/11/1985, Arnaldo da Silva Osório, em decorrência da viagem ao exterior do Exmo. Sr. Gualter Pereira Monteiro, que acompanhava a votação dos técnicos da UNESCO para inclusão do acervo arquitetônico Barroco de Congonhas como patrimônio Cultural da Humanidade, em Paris, França.

 

- Inaugurada em 23/01/1988 a sede da Câmara Municipal localizada na Rua Padre Antônio Correia, nº 163. Na oportunidade foi inaugurada no Salão Nobre das Sessões a galeria dos Presidentes da Câmara.

 

- O vereador José Vicente de Santana, eleito para o cargo de Presidente da Mesa Diretora da Câmara Municipal, Sessões Legislativas 1987/88, exerceu o mandato até 31/01/1988. Assumiu a presidência da Mesa Diretora o vice-presidente Gabriel Afonso Cordeiro de Santana até 31/12/1988.

 

topo
voltar
linha
CÂMARA MUNICIPAL DE CONGONHAS
Rua Dr. Pacífico Homem Júnior, 82, Centro - Fone: (31) 3731-1840
Why Digital - 2009
Congonhas - Minas Gerais - Brasil
congonhas@camaracongonhas.mg.gov.br